principal
Presidente
Governo Regional
Espaço Cidadão
Espaço Empresas
Sobre os Açores
  notícias Legislação Agenda fotos Contactos Mapa do Portal Ajuda
English VersionCHANGE LANGUAGE
Fotografia de Victor Santos
 

Biografia
Victor Jorge Ribeiro Santos

Nascido em: 17-12-1957

 

Habilitações Académicas

 

Licenciado em Direito pela Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa

 

 

 

Actividade Profissional

 

Leccionou o 10º grupo B na Escola Secundária de Angra do Heroísmo, no ano escolar de 1982/83

 

Técnico superior, jurista na Secretaria Regional da Educação e Cultura desde 18 de Janeiro de 1985. Actualmente detém, a categoria de assessor principal da Direcção Regional da Educação

 

Exerceu funções dirigentes entre 1 de Janeiro de 1986 como director de serviços de pessoal da Direcção Regional da Administração Escolar, Secretaria Regional da Educação e Cultura, funções exercidas até 5 de Dezembro de 1988

 

Exerceu funções dirigentes entre 6 de Dezembro de 1988 e 19 de Maio de 1998, como chefe de divisão de gestão de pessoal, da Direcção Regional de Saúde, Secretaria Regional da Saúde e Segurança Social

 

Desempenha o cargo de Director Regional de Organização e Administração Pública desde 20 de Maio de 1998.

 

No desempenho de funções na administração pública regional, destacam-se as seguintes actividades:

 

Representante do Secretário Regional da Educação e Cultura, nos anos de 1986 e 1987, no conselho coordenador do Instituto Regional de Apoio ao Sector Cooperativo – IRASC

 

Vogal do conselho administrativo do Fundo Regional de Acção Social Escolar – FRASE, em 1988

 

Representante da Secretaria Regional da Saúde e Segurança Social no Grupo Pessoal – GP – da Secretaria Regional da Administração Interna (grupo de reflexão e debate)

 

Representante da Secretaria Regional da Saúde e Segurança Social, na Comissão Interdepartamental de Higiene e Segurança no Trabalho

 

Representante da Direcção Regional de Saúde no conselho geral do Hospital de Angra do Heroísmo, em 1992

 

Representante da Direcção Regional de Saúde na comissão liderada pela Direcção Regional do Emprego que preparou a semana de prevenção na Região Autónoma dos Açores

 

No âmbito da representação da Região Autónoma dos Açores nos comités da Comissão Europeia, foi designado vogal efectivo no comité consultivo para a formação dos enfermeiros no domínio dos cuidados de enfermagem

 

Participou como observador convidado, no processo eleitoral de 14 de Janeiro de 2001, nas legislativas da República de Cabo Verde

 

Também como observador internacional, participou nas eleições legislativas da República da Guiné Bissau que decorreram a 28 de Março de 2004, sob a tutela da ONU

 

Participou, designadamente como conferencista ou moderador em diversos colóquios, seminários e conferências a nível Regional e Nacional, com intervenções no âmbito do quadro legal e gestionário da administração pública




<< voltar
Pesquisa
 
Onde?
Pesquisa Avançada >>
 




 

Casa da Autonomia
Jornal Oficial
Programa de Governo
Açores 2020
 PROMEDIA 2020
 O Governo dos Açores mais perto de si - clique para enviar e-mail
Roteiro AP
 Linha Verde Apoio ao Cidadão
 
Rede Prestige Azores
 Provedor do Utente da Saúde
  
Ouvir Esta Página OUVIR
Ir para o topo desta página TOPO
ajuda AJUDA
English VersionCHANGE LANGUAGE

 
Símbolo de Acessibilidade à Web
principal | Presidente | Governo Regional | Espaço Cidadão | Espaço Empresas | Sobre os Açores | O Meu Portal