principal
Presidente
Governo Regional
Espaço Cidadão
Espaço Empresas
Sobre os Açores
  notícias Legislação Agenda fotos Contactos Mapa do Portal Ajuda
English VersionCHANGE LANGUAGE
 

Biografia
Raul Aguiar do Rego 

Nascido em: 12-12-1953

Raul Aguiar do Rego é natural da Vila das Lajes - Praia da Vitória
 
HABILITAÇÕES ACADÉMICAS
• Curso Geral da escola Industrial e Comercial de Angra do Heroísmo (1969);
• Curso Complementar dos Liceus (antigo 7º ano) (1973);
• Licenciatura em Economia (1978).
 
PERCURSO PROFISSIONAL 
• Diretor de Serviços de Administração, DRS – 6 anos (de 01-10-1982 a 29-11-1988);
• Diretor Regional de Administração Local, SRAI – 4 anos (de 30-11-1988 a 30-11-1992);
• Diretor Regional de Organização e Administração Pública, SRFPAP – 4 anos (de 30-11-1992 a 30-11-1996);
• Diretor Administrativo e Financeiro da Escola Profissional da Câmara Municipal da Praia da Vitória – 4 anos (de Dez. de 1996 a Nov. de 2000);
• Deputado Regional pelo PSD – 4 anos (de Nov. 2000 a Nov. de 2004) – Em anexo, resumo da actividade parlamentar;
• Presidente do Conselho de Administração do COA (desde Nov. de 2007);
• Coordenador Geral dos Programas de Rastreio de base populacional nos Açores (desde nov. 2009);
• Gestor da Comissão Oncológica Regional (desde set. 2010).
 




<< voltar
Pesquisa
 
Onde?
Pesquisa Avançada >>
 




 

Casa da Autonomia
Jornal Oficial
Programa de Governo
Açores 2020
 PROMEDIA 2020
 O Governo dos Açores mais perto de si - clique para enviar e-mail
Roteiro AP
 Linha Verde Apoio ao Cidadão
 
Rede Prestige Azores
 Provedor do Utente da Saúde
  
Ouvir Esta Página OUVIR
Ir para o topo desta página TOPO
ajuda AJUDA
English VersionCHANGE LANGUAGE

 
Símbolo de Acessibilidade à Web
principal | Presidente | Governo Regional | Espaço Cidadão | Espaço Empresas | Sobre os Açores | O Meu Portal