QUINTA-FEIRA, DIA 6:
ATIVIDADES DO PRESIDENTE DO GOVERNO:
10H30 - O Presidente do Governo, Vasco Cordeiro, preside à cerimónia de inauguração do Centro Intergeracional de Vila Franca do Campo.
Local: rua da Saudade, em Ponta Garça.
ATIVIDADES DOS OUTROS MEMBROS DO GOVERNO:
08H30 - O Secretário Regional da Agricultura e Florestas, João Ponte, acompanha a deputada ao Parlamento Europeu Isabel Carvalhais na visita à Sociedade Agropecuária Ribeira do Salto, exploração de produção de leite.
Local: Lameiros, Ribeirinha, concelho da Ribeira Grande.
08H30 - O Secretário Regional Adjunto da Presidência para as Relações Externas, Rui Bettencourt, participa, em representação do Presidente do Governo, na sessão de abertura da 24.ª Conferência dos Presidentes das Regiões Ultraperiféricas.
11H30 - O Secretário Regional Adjunto da Presidência para as Relações Externas, Rui Bettencourt, participa, em representação do Presidente do Governo, na sessão de assinatura da Declaração Final da 24.ª Conferência dos Presidentes das Regiões Ultraperiféricas, seguida de conferência de imprensa.
Local: Baie Longue, Terres Basses, em Saint Martin.
NOTA: indica-se a hora local, menos três do que nos Açores.
14H30 - O Vice-Presidente do Governo, Sérgio Ávila, é ouvido pela Comissão de Economia da Assembleia Legislativa da Região Autónoma dos Açores.
Local: delegação da ALRAA, em Ponta Delgada.
OUTROS AGENDAMENTOS:
12H15 - O Diretor Regional da Ciência e Tecnologia, Bruno Pacheco, participa no fórum All-Atlantic Ocean Research.
Local: edifício Charlemagne, rue de la Loi, em Bruxelas.
NOTA: indica-se a hora local, mais duas do que nos Açores.
14H00 - A Diretora Regional da Energia, Andreia Carreiro, visita o Centro de Dia da Conceição, no âmbito do Programa de Eficiência Energética nas IPSS – Açores.
Local: rua Professor Júlio de Andrade, na Horta.
15H00 - A Diretora Regional da Energia, Andreia Carreiro, está presente na inauguração de um ponto de carregamento para veículos elétricos.
Local: Estrada Príncipe do Mónaco, na Horta.
16H30 - A Diretora Regional da Energia, Andreia Carreiro, participa na sessão de encerramento de uma ação de sensibilização sobre eficiência energética, no âmbito do galardão Miosótis.
Local: Jardim Botânico do Faial.
SEXTA-FEIRA, DIA 7:
ATIVIDADES DOS MEMBROS DO GOVERNO:
09H00 - O Secretário Regional do Mar, Ciência e Tecnologia, Gui Menezes, reúne-se com a deputada ao Parlamento Europeu Isabel Carvalhais.
Local: Lotaçor, rua Eng. Abel Ferin Coutinho, n.º 15, em Ponta Delgada.
09H00 - O Secretário Regional Adjunto da Presidência para as Relações Externas, Rui Bettencourt, participa, em representação do Presidente do Governo, na sessão de parceria da 24.ª Conferência dos Presidentes das Regiões Ultraperiféricas.
Local: Baie Longue, Terres Basses, em Saint Martin.
NOTA: indica-se a hora local, menos três do que nos Açores.
10H00 - O Secretário Regional da Agricultura e Florestas, João Ponte, preside à cerimónia de entrega de diplomas a novos Guardas Florestais.
Local: Reserva Florestal de Recreio do Pinhal da Paz, Fajã de Cima, concelho de Ponta Delgada.
12H30 - O Secretário Regional Adjunto da Presidência para as Relações Externas, Rui Bettencourt, reúne-se com o Diretor-Geral da Direção-Geral de Política Regional e Urbana da Comissão Europeia, Marc Lemaître.
Local: Baie Longue, Terres Basses, em Saint Martin.
NOTA: indica-se a hora local, menos três do que nos Açores.
14H30 - A Secretária Regional da Solidariedade Social, Andreia Cardoso, visita o Centro Social de Idosos de São Francisco Xavier do Raminho.
Local: Presa Grande, n.º 27, concelho de Angra do Heroísmo.
15H30 - A Secretária Regional da Energia, Ambiente e Turismo, Marta Guerreiro, reúne-se com a Direção da AICOPA - Associação dos Industriais de Construção Civil e Obras Públicas dos Açores.
Local: rua Eng.º José Cordeiro, n.º 38, em Ponta Delgada.
20H00 - O Secretário Regional da Educação e Cultura, Avelino Meneses, está presente na sessão Encontros: Economia, Ecologia e Humanização.
Local: Centro Pastoral Pio XII, rua Barão das Laranjeiras, em Ponta Delgada.
OUTROS AGENDAMENTOS:
11H00 - O Diretor Regional das Comunidades, Paulo Teves, participa na reunião do Focus Group, no âmbito do projeto “Rede Global da Diáspora”.
Local: CIP, praça das Indústrias, em Lisboa.
NOTA: indica-se a hora do continente.
17H00 - O Diretor Regional do Desporto, António Gomes, está presente no jogo da 1.ª mão dos quartos de final da Taça da Europa de Ténis de Mesa, em femininos, entre o Grupo Desportivo do Centro Social do Juncal e o Leka Enea, de Espanha.
Local: Pavilhão Desportivo do Juncal, canada da Água, concelho da Praia da Vitória.