principal
Presidente
Governo Regional
Espaço Cidadão
Espaço Empresas
Sobre os Açores
  notícias Legislação Agenda fotos Contactos Mapa do Portal Ajuda
English VersionCHANGE LANGUAGE
João Manuel de Arrigada Gonçalves
 

Biografia
João Manuel de Arrigada Gonçalves

Nascido em: 25-06-1957

João Manuel de Arrigada Gonçalves, casado, natural de Santa Maria Maior - Viana do Castelo, é licenciado em Gestão e Administração Pública pelo Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas da Universidade Técnica de Lisboa (1985), com especialização em Gestão de Recursos Humanos.

Experiência profissional:

Desempenhou funções docentes na Escola Secundária de Mação (áreas de Geografia e Demografia) – ano de 1980/81, e na Escola Preparatória da Praia do Ribatejo (áreas de Economia, Matemática e Ciências da Natureza) – ano de 1986/87;

Funcionário da Pousada de Juventude de Lisboa – 1985/1986;

Ingressou na Secção Regional dos Açores do Tribunal de Contas em 30 de março de 1987 para o desempenho de funções de Contador-Verificador de 2ª classe, até 28 de março de 1988, data em que transitou para a carreira técnica superior;

Exerceu funções de Contador-Chefe da “Contadoria da Conta da Região”, de 3 de maio de 1989 a 1 de março de 1991, data em que foi nomeado para Contador-Geral, funções que desempenhou até 30 de novembro de 1996;

Transitou para a carreira de Auditor do Serviço de Apoio Regional dos Açores do Tribunal de Contas, com efeitos a 1 de abril de 2000;

Nomeado, a partir de 1 de Dezembro de 1996, em Comissão de Serviço, como Assessor do Presidente do Governo Regional dos Açores, para as áreas das Finanças e da Administração Pública;

Nomeado, a partir de 15 de Novembro de 2000, em Comissão de Serviço, como Assessor do Presidente do Governo Regional dos Açores, para os Assuntos Administrativos e Financeiros;

Nomeado, a partir de 16 de Novembro de 2004, em Comissão de Serviço, como Assessor do Presidente do Governo Regional dos Açores, para os Assuntos Jurídicos, Administrativos e Financeiros;

Nomeado, a partir de 18 de Novembro de 2008, em Comissão de Serviço, como Assessor do Presidente do Governo Regional dos Açores, (Assessor de Apoio ao Chefe de Gabinete e à Secretaria-Geral da Presidência).

Outras funções ou cargos

Integrou, como Vogal Efetivo, a Comissão de Apreciação de Propostas do Concurso Público Internacional para a Concessão Rodoviária em Regime SCUT na Ilha de São Miguel, nomeado por Despacho Conjunto D/SRPFP/SRHE/2002/66 A, de 25 de Outubro de 2002, publicado no Jornal Oficial nº 44 – 2ª Série, de 29 de Outubro de 2002;

Integrou desde 2004, até novembro de 2012, como representante da Presidência do Governo Regional, a Comissão Técnica de Planeamento Regional;

Integrou, desde Novembro de 2006, até novembro de 2012, o Conselho Consultivo da Administração Pública Regional, da Região Autónoma dos Açores;

Integrou, de Dezembro de 2011 a novembro de 2012, a Comissão Interdepartamental para a Ciência, Tecnologia e Inovação (CICTI);

Presidiu à Comissão de Abertura de Propostas, no âmbito do lançamento da Parceria Público-Privada relativa ao Contrato de Concessão para a Gestão do Edifício do Novo Hospital da Ilha Terceira, em 2007;

Integrou, de 19 de Novembro de 2006 a 2 de janeiro de 2012, como Vogal não executivo, o Conselho de Administração da SPRAçores – Sociedade de Gestão e Promoção Ambiental, SA;

Exerceu, de 7 de Janeiro de 2010, a 5 de novembro de 2012, o cargo de Presidente da Mesa da Assembleia-Geral da Atlânticoline, SA.

Despacho de Nomeação




<< voltar
Pesquisa
 
Onde?
Pesquisa Avançada >>
 
 


 

 

  

 
 


 
Jornal Oficial
Programa de Governo
Açores 2020
 PROMEDIA 2020
 O Governo dos Açores mais perto de si - clique para enviar e-mail
Roteiro AP
 Linha Verde Apoio ao Cidadão
 
 Provedor do Utente da Saúde
 
  
Ouvir Esta Página OUVIR
Ir para o topo desta página TOPO
ajuda AJUDA
English VersionCHANGE LANGUAGE

 
Símbolo de Acessibilidade à Web
principal | Presidente | Governo Regional | Espaço Cidadão | Espaço Empresas | Sobre os Açores | O Meu Portal