CONTACTOS POR ILHA  |  FAQ
Pesquisa
 
 
Zonas
 

Açores
Corvo
Faial
Flores
Graciosa
Pico
Santa Maria
São Jorge
São Miguel
Terceira

 
Últimos conteúdos
 
Regresso às Aulas 2019
Asae 117
Livro de Reclamacoes Eletronico - Novo P...
Exposicao
 

Existe alguma legislação que proíba os jogos por lazer em estabelecimentos como bares, cafés e snack-bares?

A prática de jogos lícitos (onde se inclui o jogo simples de cartas), é regulada pelo Decreto Legislativo Regional n.º 5/2003/A, de 11 de março, na sua redação atual, o qual define o regime específico do exercício da polícia administrativa a cargo da R.A.A., bem como o licenciamento de jogos que não sejam de fortuna ou azar nem modalidades afins,
A prática de jogos lícitos conforme artigo 1º da Portaria n.º 71/2007 de 24 de outubro de 2007, fica dependente da atribuição de licença solicitada mediante requerimento, dirigido ao membro do Governo regional competente em matéria de polícia administrativa.
As infrações em matéria de jogos lícitos são as descritas conforme artigo 31º do Decreto Legislativo Regional n.º 5/2003/A, de 11 de março.

 

                           

          
                                                              
      
      

 

PRINCIPALIRAEAÇÕES INSPETIVAS E ALERTASGABINETE DE ATENDIMENTOLEGISLAÇÃONOTÍCIASPUBLICAÇÕES

©2004-2019 Presidência do Governo dos Açores
Todos os Direitos Reservados

Portal do Governo dos Açores
Governo Regional dos Açores  UE