Instrumentos Gestão  |  Licenciamentos  |  Domínio Público Marítimo  |  Intervenções  |  Atividades Marítimas  |  Zonas Balneares  |  RACA  |  Biodiversidade Marinha  |  Áreas Marinhas




  
 



 

Contas de Gerência


Contratação Pública




Destaques
 
Águas Balneares | Açores 2014
 Mais »
Parque Marinho dos Açores
 Mais »
 
Últimos conteúdos
 
Zona Z - Arquivo
Governo dos Açores publica manual de uti...
Projeto
Editais
 

Zona A - Outros anos


No ano de 2019, foram emitidas as seguintes autorizações de registo audiovisual com cetáceos para esta zona:

Nome dos membros da equipa

Datas

Operador local

N.º Autorização

Violeta Lapa, Leina Sato, Jean-Marie Ghislain, Henrique Pistilli, Gustavo Neves, Mattieu Paley

26/09/2019 a 14/10/2019

Azores Ocean Hill

19-ORAC-2019

Hector Skevington-Postles, Jonathan James, Matthew Mullet, Oscar Skevington-Postles, Louis Skevington-Postles, Oliver Scholey, Judith Mitchell

08/06/2019 a 22/06/2019

Pico Sport

15-ORAC-2019

Imrich Tóth, Petra Acova, Zdenek Otruba

10/06/2019 a 15/06/2019

Norberto Diver, Lda.

13-ORAC-2019

Kevin Krug, Hayes Baxley,
Luis Lamar, Brian Skerry, Dr. Shane Gero, Richard
McLanaghan, Dr. Oliver
Boisseau, Nick Carter, Harriet
Stowe, Judith Matz

16/06/2019 a 30/06/2019

Marine Conservation Research, Ltd

12-ORAC-2019*

Christian Lysvag, Trond
Kvig Andreassen, Eirik Evjen

14/05/2019 a 18/05/2019

Dive Azores, Lda.

11-ORAC-2019

Gerard Nowak, Tatiana Oparina,
Gennady Missan

01/09/2019 a 09/09/2019

Norberto Diver, Lda.

09-ORAC-2019

Sérgio Ricardo, Gennaro Caiazzo, Giuseppe
 Marziale, Leopoldo Palomba,
Rino Sgorbani, Vincenzo Famiglietti

21/09/2019 a 05/10/2019

Cetacean Watching, Lda.

07-ORAC-2019

Gisela Dionísio, Nuno Vasco Rodrigues,
José Nunes Gomes Pereira,
Marco Gomes, João Silva

14/05/2019 a 30/06/2019

Natura List, Unipessoal, Lda.

05-ORAC-2019

Thomas Conlin, Susan Bird

04/05/2019 a 13/05/2019

Espaço Talassa - Exploração Turística Marítima, Lda.

04-ORAC-2019

Michael Valos, Anastasia Valos

05/05/2019 a 17/05/2019

Espaço Talassa - Exploração Turística Marítima, Lda.

03-ORAC-2019

Stephan Schulz, Jürgen Lieb

02/09/2019 a 14/09/2019

Norberto Diver, Lda.

02-ORAC-2019

Nanja van den Broek, Judith van
den Griendt, Joost van Uffelen,
Sandy van de Water

16/09/2019 a 29/09/2019

Cetacean Watching, Lda.

01-ORAC-2019


No ano de 2018, foram emitidas as seguintes autorizações de registo audiovisual com cetáceos para esta zona:

Nome dos membros da equipa

Datas

Operador local

N.º Autorização

Emily Vaughan Williams, Nick
 Jones, Madalena Cabral

03/09/2018 a 17/09/2018

Norberto Diver, Lda.

18-ORAC-2018

Joachim Jakonsen, Kristen Jakobsen,
Nuno Sá

28/06/2018 a 31/08/2018
21/09/2018 a 31/12/2018

FundOceano - Observação Submarina,
Soc. Unipessoal, Lda.

16-ORAC-2018

Michael Winter, Ingolf Winter,
Karl Finkbeiner, Nuno Sá

24/06/2018 a 30/06/2018

Pico Sport, Lda.

15-ORAC-2018

Robert Wilpernig, Andreas Merklet,
Uwe Shubart, Frank Berthold

21/06/2018 a 30/06/2018

Pico Sport, Lda.

14-ORAC-2018

Rick Rosenthal, Mark Romanov,
Katya Shirokow, Lukas Faulk

01/07/2018 a 31/07/2018

O Viandante -
Empreendimentos Turísticos, Lda.

12-ORAC-2018
*

Emanuel Gonçalves, Manu san Felix,
Jordi Chias, Nuno Sá,
Joe Lepore, José Serra

08/06/2018 a 30/06/2018

Meios próprios

11-ORAC-2018

Maya de Almeida Araujo, Dan Beecham,
Ricardo Silva, Peter Maia-Tanner,
Antonio Raimundo, Rita Madeira,
James Loudon

11/06/2018 a 27/06/20118
01/09/2018 a 15/10/2018

Norberto Diver, Lda.

09-ORAC-2018

Nuno Sá; Jonas Sá;
Henrique Ramos

17/05/2018 a 30/06/2018
01/09/2018 a 21/10/2018

Pico Sport, Lda.;
Norberto Diver, Lda.

08-ORAC-2018

José Gomes Pereira; Gisela Dionísio;
João Silva; Nuno Vasco Rodrigues

02/05/2018 a 10/05/2018

Naturalist, Lda.

07-ORAC-2018

Gerhard Wegner; Barbara Szvetits

11/05/2018 a 20/05/2018

Norberto Diver, Lda.

06-ORAC-2018

Christine Gstoettner; Gabriela Futterknecht;
 Herbert Futterknecht; Alexander Niedermair

11/05/2018 a 20/05/2018

Norberto Diver, Lda.

05-ORAC-2018

Stefano Nicolini; Michael Valos;
Anastasia Valos

20/05/2018 a 03/06/2018

Espaço Talassa, Lda.

03-ORAC-2018

Thomas Coulin, Susan Bird, Paul Nicklen,
 Cristina Mittermeier

05/05/2018 a 17/05/2018

Espaço Talassa, Lda.

02-ORAC-2018

Joe Bunni, Daniel Bour, Suzan Verbeck

05/05/2018 a 10/05/2018

Pico Sport, Lda.

01-ORAC-2018


No ano de 2017, foram emitidas as seguintes autorizações de registo audiovisual com cetáceos para esta zona:

Nome dos membros da equipa

Datas

Operador local

N.º Autorização

Nuno Sá; João Rodrigues; Jonas Correia de Sá;
Humberto Ramos

14/06/2017 a 30/06/2017
01/09/2017 a 31/10/2017

Norberto Diver
Pico Sport

08-ORAC-2017

Kjetil C. Astrup; Pooja Srivastava; Vanessa Jane Allen; Jane
Cassandra Farley; Heather Anne Serwon; Bent-Erik
Rasmussen; Jesper Kofoed Pedersen; Jonas Bjarke
Nielsen; Jacob Andreasen

01/09/2017 a 31/10/2017

Pico Sport, Lda.

06-ORAC-2017

Philip Nicholas Hamilton; William Drumm, Tom Hooper
(de 1 a 8 de maio) e Robert Gitz (de 9 a 15 de maio)

01/05/2017 a 15/05/2017

Cetacean Watching, Lda.

03-ORAC-2017

Roger Horrocks; Howard Bourne; Elisabeth Oakham;
Rebecca Coombs; Gisle Sverdrup; Simon Nash

01/06/2017 a 31/06/2017

Pico Sport, Lda.

02-ORAC-2017

Patrick Masse; Gilles Diraimondo; Fabrice Guerin

10/09/2017 a 19/09/2017

Norberto Diver

01-ORAC-2017


No ano de 2016, foram emitidas as seguintes autorizações de registo audiovisual com cetáceos para esta zona:

Nome dos membros da equipa

Datas

Operador local

N.º Autorização

Skip Armstrong

12/09/2016 a 25/09/2016

Cetacean Watching, Lda.

18-ORAC-2016 (3)

Krystle Wright

12/09/2016 a 25/09/2016

Cetacean Watching, Lda.

17-ORAC-2016 (2)

Chris Brown

12/09/2016 a 25/09/2016

Cetacean Watching, Lda.

16-ORAC-2016 (1)

Mikhail Korostelev; Alexander
Machulsky; Sokol Vitaly; Kyle
J. Couillard

24/09/2016 a 30/09/2016

Aquaçores, Norberto
Diver

15-ORAC-2016

Scott Portelli; Edward F. Dixon;
Analynne Sison

01/09/2016 a 25/09/2016

Cetacean Watching, Lda.

14-ORAC-2016

Nadia Aly; Curtis Kates; Don Silcock

12/09/2016 a 23/09/2016

Cetacean Watching, Lda.

12-ORAC-2016

Philip Hoare Hamilton; Andrew
Sutton; Rachel Collingwood; Jeroen
Hoekendijk

24/05/2016 a 30/05/2016

Espaço Talassa

08-ORAC-2016

Philip Nicholas Hamilton; Clement
Perrette; Denise Hamilton; Laure
Perrette

15/05/2016 a 31/05/2016

Cetacean Watching, Lda.

07-ORAC-2016

Thomas Osborn; Ralph Bower;
Poppy Ridde

12/05/2016 a 14/05/2016

Espaço Talassa

05-ORAC-2016

Amann Reinold

06/05/2016 a 17/05/2016

Pico Sport

04-ORAC-2016

Stefano Ulivi, Chris
Vyvyan-Robinson

21/04/2016 a 08/05/2016

CetaceanWatching, Lda.

03-ORAC-2016

Ken O'Sullivan; Stefano Ulivi;
James Blake

05/04/2016 a 24/04/2016
26/09/2016 a 15/10/2016

CetaceanWatching, Lda.

02-ORAC-2016

Nuno Sá

16/03/2016 a 31/05/2016
01/09/2016 a 30/12/2016

Norberto Diver, Pico Sport

01-ORAC-2016


Notas:
* A mais de 6 milhas da costa.
(1) 16-ORAC-2016 (partilha embarcação do 14-ORAC-2016)
(2) 17-ORAC-2016 (partilha embarcação do 14-ORAC-2016)
(3) 18-ORAC-2016 (partilha embarcação do 14-ORAC-2016)

Numero de Visitantes
  836830  
Zonas
 

Açores
Corvo
Faial
Flores
Graciosa
Pico
Santa Maria
São Jorge
São Miguel
Terceira

 
  

  










       

 

HOMEMISSÃOPROJETOSLEGISLAÇÃOCAMPANHASLINKSCONTACTOSFORMULÁRIOS ONLINE

©2004-2020 Presidência do Governo dos Açores
Todos os Direitos Reservados

Portal do Governo dos Açores
Governo Regional dos Açores  UE